Schützengilde Tempelfelde 1861 e.V. -> Archiv -> 2014

 

   
  21. Dezember 2014 - Trap-Weihnachtsschießen  
  1 Serie a 25 Wurfscheiben  
     
  Sieger mit 19 Treffern und Gewinner eines Schützenabzeichens: Nico Ziesemann  
     
 
 
  6. Dezember 2014 - KK-Vereinsmeisterschaft  
  KK-Gewehr (freier Anschlag, offene Visierung), -Revolver, -Pistole,
je 5 Wertungsschüsse, kein Probeschuss
 
     
  Pokalgewinner Damen  
 
Disziplin   Name   Ringe
KK-Gewehr   Knaack, Heike   40
KK-Revolver   Knaack, Heike   34
KK-Pistole   Weissbrodt, Gabriele   44
 
     
  Pokalgewinner Herren  
 
Disziplin   Name   Ringe
KK-Gewehr   Semeniuk, Ostavi   41
KK-Revolver   Pensold, Dieter   43
KK-Pistole   Wolter, Bernd   43
 
     
 
 
  15. November 2014 - Adlerschießen  
     
 
     
     
Lothar Heinrich Sven Weigner Reinhard Liesegang
     
     
  Michael Marx  
     
     
     
     
     
     
     
     
      
Henri Hammermeister Jürgen Elsholz Lothar Heinrich
 
 
     
 
 
  7. November 2014 - Bernauer Nachtschießen, Schützengilde 1418 zu Bernau  
     
  KK-Langwaffe mit Diopter, 25m stehend aufgelegt, 6x5 Schuß, Altersklasse B  
  Einzelwertung:  
 
Platz Name Ringe
2 Lothar Heinrich 56
3 Gabriele Weissbrodt 55
6 Klaus Weissbrodt 55
8 Holm Schenke 53
     
Mannschaftswertung:
Platz Name Ringe
3 Lothar Heinrich (56), Gabriele Weissbrodt (55), Klaus Weissbrodt (55) 166
     
KK-Kurzwaffe, 25m stehend frei oder aufgelegt, 6x5 Schuß, Altersklasse B
Einzelwertung:
Platz Name Ringe
5 Klaus Weissbrodt 27
6 Gabriele Weissbrodt 27
8 Lothar Heinrich 14
9 Holm Schenke 0
     
Mannschaftswertung:
Platz Name Ringe
3 Klaus Weissbrodt (27), Gabriele Weissbrodt (27), Lothar Heinrich (14) 68
     
 
 
 
  18. Oktober 2014 - Trapschießen um den Amtspokal  
     
 
Platz Verein Mannschaft Treffer
1 SGi Tempelfelde J. Knaack (20), O. Schuldt (20), N. Ziesemann (16) 56
2 SGi Biesenthal G. Rothe (16), K. Moll (19), K.-H. Nickel (20) 55
3 SV Rüdnitz T. Penninger (7), A. Penninger (19), M. Eschenbach (20) 46
 
     
 
 
  2. Oktober 2014 - Pokal der Deutschen Einheit, Schützengilde 1418 zu Bernau  
     
  KK-Langwaffe mit Diopter oder ZF, 50m stehend aufgelegt, 6x5 Schuß, offene Klasse  
     
  Einzelwertung:  
 
Platz Name Ringe
12 Klaus Weissbrodt 236
15 Gabriele Weissbrodt 223
18 Jürgen Elsholz 165
19 Lothar Heinrich 140
20 Christine Elsholz 126
 
     
  Mannschaftswertung:  
 
Platz Name Ringe
4 Klaus Weissbrodt, Gabriele Weissbrodt, Jürgen Elsholz 624
 
     
  GK-Pistole, 25m stehend, frei oder aufgelegt, 2x15 Schuß, offene Klasse  
     
  Einzelwertung:  
 
Platz Name Ringe
7 Gabriele Weissbrodt 232
8 Klaus Weissbrodt 226
 
     
 
 
  7. August 2014 - Senioren-Sommerpokal, Eberswalder Schützengilde 1588 e.V.  
     
  KK-Langwaffe mit Diopter oder ZF, 50m sitzend aufgelegt, 6x5 Schuss, offene Seniorenklasse  
     
 
Platz Name Ringe
9 Klaus Weissbrodt 244
11 Gabriele Weissbrodt 219
12 Jürgen Elsholz 181
13 Christine Elsholz 167
14 Lothar Heinrich 140
 
     
 
 
  19. Juli 2014 - 10. Bernauer Sommerpokal, Schützengilde 1418 zu Bernau e.V.  
     
  KK-Langwaffe mit Diopter, 50m stehend aufgelegt, 20 Schuß, offene Klasse  
     
  Einzelwertung:  
 
Platz Name Ringe
4 Holm Schenke 146
5 Olaf Schuldt 129
6 Lothar Heinrich 118
7 Marlies Schuldt 115
 
     
  Mannschaftswertung:  
 
Platz Name Ringe
2 Holm Schenke, Olaf Schuldt, Lothar Heinrich 393
 
     
  KK-Kurzwaffe, 25m frei oder aufgelegt, 20 Schuss, offene Klasse  
     
  Einzelwertung:  
 
Platz Name Ringe
6 Bernd Wolter 154
7 Gabriele Weissbrodt 149
8 Matthias Rink 148
9 Holm Schenke 141
12 Klaus Weissbrodt 125
 
     
  Mannschaftswertung:  
 
Platz Name Ringe
2 Bernd Wolter, Gabriele Weissbrodt, Matthias Rink 451
 
     
  GK-Kurzwaffe, 25m frei oder aufgelegt, 20 Schuß, offene Klasse  
     
  Einzelwertung:  
 
Platz Name Ringe
3 Gabriele Weissbrodt 151
5 Matthias Rink 130
6 Olaf Schuldt 120
7 Klaus Weissbrodt 107
8 Bernd Wolter  77
 
     
  Mannschaftswertung:  
 
Platz Name Ringe
1 Gabriele Weissbrodt, Matthias Rink, Olaf Schuldt 401
 
     
 
 
  1. Juni 2014 - Kreismeisterschaft GK Kurzwaffe  
     
  9mm Pistole, 4x5 Schuß Präzision in je 150 sek., 4x5 Schuß Schnellfeuer in je 20 sek., Senioren  
     
 
Platz Name Ringe
2 Klaus Weissbrodt 256
 
     
 
 
  25. Mai 2014 - Kreismeisterschaft im Dreikampf KK-Langwaffe  
     
   je 20 Schuß frei knieend, liegend, stehend, Senioren  
     
 
Platz Name Ringe
1 Lothar Heinrich 163
2 Klaus Weissbrodt 140
 
     
 
 
  24. Mai 2014 - Schützenfest  
 
 
 
     
 
23. Mai 2014 - Königsschießen
 
  KK-Langwaffe, 1 Probeschuß, 1 Wertungsschuß  
     
  Damen  
 
Platz Name Ringe
1 und Königin Marlies Schuldt 9
2 und 1. Dame Heike Knaack 5
 
     
  Herren  
 
Platz Name Ringe
1 und König Uwe Zacharias 12
2 und 1. Ritter Matthias Rink 12
3 und 2. Ritter Sven Weigner 11
4 Henri Hammermeister 11
5 Holm Schnke 10
6 Lothar Heinrich 10
7 Klaus Weissbrodt 10
8 Andreas Weigner 9
9 Bernd Wolter 9
10 Harry Pischel 9
11 Joachim Knaack 5
12 Michael Marx 4
13 Olaf Schuldt 4
14 Reinhard Liesegang 0
15 Günter Muschalsky 0
 
     
 
 
  17. Mai 2014 - Kreismeisterschaft Trapschießen  
     
  Geschossen und gewertet wurden zwei Serien mit je 25 Tauben  
     
  Mannschaftswertung  
  Platz 1: Schützengilde Tempelfelde 1861 e.V.
Platz 2: Schützenverein Rüdnitz 2000  e.V.
 
     
  Einzelwertung, Damen  
 
Name Treffer Platz Klasse
Penninger, Christina 31 1 J
 
     
  Einzelwertung, Herren  
 
Name Treffer Platz Klasse
Carls, Uwe 22 6 AK
Hammermeister, Henri 33 3 SEN
Knaack, Joachim 31 4 SEN
Moll, Karsten 40 2 AK
Penninger, Andreas 32 4 AK
Rink, Matthias 28 5 AK
Rößler, Wilfried 44 1 SEN
Schuldt, Olaf 37 3 AK
Wolter, Bernd 42 1 AK
Zerbst, Arno 35 2 SEN
Ziesemann, Nico 21 1 HK
 
     
 
 
   
     
 
 
  12. April 2014 - Vereinsmeisterschaft Trapschießen  
     
 

Geschossen wurden zwei Serien mit je 25 Tauben, gewertet wurde die beste Serie

Platz Name Treffer
1 und Pokalgewinner Olaf Schuldt 21
2 Henri Hammermeister 20
3 Günter Muschalski 17
  Joachim Knaack 17
  Jürgen Giese 17
  Nico Ziesemann 17
     
Alle anderen 5 Teilnehmer haben diese Treffermarke nicht erreicht.
 
     
 
 
  1. Februar 2014 - Jahreshauptversammlung mit Wahl des Vorstandes  
 
Auszug aus dem Protokoll

... Wahl des Vorstandes:

Die geheime Wahl ergab, dass Marlies Schuldt mit 22 Stimmen, Joachim Knaack mit 19 Stimmen, Jürgen Elsholz mit 18 Stimmen und Henri Hammermeister sowie Michael Marx jeweils mit 17 Stimmen in den Vorstand gewählt wurden ... Nach der anschließend durchgeführten konstituierenden Sitzung wurde bekannt gegeben, dass
Joachim Knaack als 1. Vorsitzender, Michael Marx als 2. Vorsitzender, Marlies Schuldt als Schatzmeisterin, Henri Hammermeister als Sportleiter und Jürgen Elsholz als Schriftführer arbeiten werden ...

...
Wahl eines Platzwartes:
Als Kandidat für zwei Jahre hat sich Lothar Heinrich bereit erklärt. Die offene Wahl ergab, dass er mit 1 Gegenstimme und 1 Stimmenthaltung gewählt wurde ...
 
     

Schützengilde Tempelfelde 1861 e.V. -> Archiv -> 2014  
   

 

 Archiv ⇑
 - 2017 
 - 2016 
 - 2015
 - 2014 
 - 2013
 - vor 2013